Ca avance les enfants ^^
J'ai réparti tous les personnages en divers groupes et sous-groupes et j'aimerais avoir ton avis Galactica :D .
I/ MOON KINGDOM
1) Usagi Tsukino / Sailor Moon (groupe : Sailor Senshi)
2) Princess Serenity (groupe : Gardiens de la Lune)
3) Neo-Queen Serenity (groupe : Gardiens de la Terre)
4) Mamoru Chiba / Tuxedo Kamen (groupe : Gardiens de la Terre)
5) Prince Endymion (groupe : Gardiens de la Terre)
6) King Endymion (groupe : Gardiens de la Terre)
7) Tsukikage no Knight (groupe : Gardiens de la Terre)
8 ) Ami Mizuno / Sailor Mercury (groupe : Sailor Senshi)
9) Rei Hino / Sailor Mars (idem)
10) Makoto Kino / Sailor Jupiter (idem)
11) Minako Aino / Sailor Venus (idem)
12) Chibi-Usa / Sailor Chibi Moon (idem)
13) Haruka Ten'ō / Sailor Uranus (idem)
14) Michiru Kaiō / Sailor Neptune (idem)
15) Setsuna Meiō / Sailor Pluto (idem)
16) Hotaru Tomoe / Sailor Saturn (idem)
17) Luna (groupe : Chats gardiens)
18) Artemis (idem)
19) Diana (idem)
20) Queen Serenity (groupe : Gardiens de la Lune)
21) Pégase / Helios (groupe : Gardiens de la Terre)
22) Chibi Chibi / Sailor Chibi Chibi Moon (groupe : Sailor Senshi)
23) Sailor Cosmos (idem)
II/ DARK KINGDOM
1) Queen Metallia (groupe : Reine du Dark Kingdom)
2) Queen Beryl (groupe : Commandante du Dark Kingdom)
3) Jadeite (groupe : Shitennō)
4) Nephrite (idem)
5) Zoisite (idem)
6) Kunzite (idem)
7) Morga (groupe : Yōma)
(liste de tous les autres Yōma...)
8 ) Gēsēn (groupe : Dai Yōma)
(liste de tous les autres Dai Yōma...)
III/ ALIENS
1) Makaiju (groupe : Aliens)
2) Ail (idem)
3) An (idem)
4) Vampire (groupe : Cardian)
(liste de tous les autres Cardians...)
IV/ BLACK MOON
1) Wiseman / Death Phantom (groupe : Conseiller des Black Moon)
2) Prince Demand (groupe : Prince des Black Moon)
3) Saphir (groupe : Lieutenant des Black Moon)
4) Esmeraude (idem)
5) Rubeus (idem)
6) Black Lady (idem)
7) Kōan (groupe : Soeurs Ayakashi)
8 ) Berthier (idem)
9) Calaveras (idem)
10) Petz (idem)
11) Atsugessho (groupe : Droid)
(liste de tous les autres Droid...)
V/ DEATH BUSTERS
1) Master Pharaoh 90 (groupe : Maître des Death Busters)
2) Mistress 9 (groupe : Messie du Silence)
3) Professeur Sōichi Tomoe (groupe : Servant de Pharaoh 90)
4) Germatoid (groupe : Daimon)
5) Kaolinite (groupe : Assistante du professeur Tomoe / Magus)
6) Eudial (groupe : Witches 5)
7) Mimete (idem)
8 ) Tellu (idem)
9) Viluy (idem)
10) Cyprine (idem)
11) Ptilol (idem)
12) Mikūji (groupe : Daimon)
(liste de tous les autres Daimon...)
VI/ DEAD MOON
1) Reine Nehellenia (groupe : Reine des Dead Moon)
2) Zirconia (groupe : Commandante des Dead Moon)
3) Zircon (groupe : Messager de Zirconia)
4) Tiger's Eye (groupe : Amazon Trio)
5) Hawk's Eye (idem)
6) Fisheye (idem)
7) VesVes (groupe : Amazoness Quartet)
8 ) PallaPalla (idem)
9) JunJun (idem)
10) CereCere (idem)
11) Xenotime (groupe : Serviteurs de l'Amazoness Quartet)
12) Zeolite (idem)
13) Karakuriko (groupe : Lemures)
(liste de tous les autres Lemures...)
14) Mirror Paredri (groupe : Statues de glace de Nehellenia)
VII/ SHADOW GALACTICA
1) Chaos (groupe : Mal suprême)
2) Sailor Chaos (idem)
3) Sailor Galaxia (groupe : Sailor Senshi)
4) Sailor Iron Mouse (groupe : Sailor Animamates)
5) Sailor Aluminum Seiren (idem)
6) Sailor Lead Crow (idem)
7) Sailor Tin Nyanko (idem)
8 ) Sailor Heavy Metal Papillon (idem)
9) Sailor Lethe ( groupe : Sailor Senshi)
10) Sailor Mnemosyne (idem)
11) Sailor Phi (groupe : Star Gardeners)
12) Sailor Chi (idem)
13) Sailor Buri (groupe : Phage)
(liste de tous les autres Phage...)
VIII/ KINMOKU
1) Seiya Kō / Sailor Star Fighter (groupe : Sailor Senshi / Sailor Starlights)
2) Taiki Kō / Sailor Star Maker (idem)
3) Yaten Kō / Sailor Star Healer (idem)
4) Princess Kakyū / Sailor Kakyū (groupe : Sailor Senshi)
IX/ CIVILS
Ikuko Tsukino, Kenji Tsukino, Shingo Tsukino, Naru Osaka, Umino Gurio...
X/ FIORE ET L'ARMEE DE FLEURS YŌMA
1) Fiore (groupe : Aliens)
2) Xenian (groupe : Fleur Yōma)
3) Glycina (idem)
4) Campanula (idem)
5) Dahlian (idem)
XI/ PRINCESS SNOW KAGUYA ET SON ARMEE
1) Princess Snow Kaguya
2) Snow Dancer (groupe : statues de glace de Princess Snow Kaguya)
XII/ BADIANE ET SON ARMEE
1) Badiane (groupe : Reine du Marzipan Castle)
2) Perle (groupe : Fairy)
3) Poupelin (idem)
4) Orangeât (idem)
5) Banane (idem)
6) Bonbon Babies (groupe : Bonbon Babies)
XIII/ GENIUS LOCI
1) Bonnone
2) Ghost Sistern
3) Otakura
4) Resin
5) Tōhīchan
Voilà, grosso modo. Je suis conscient qu'il y aura sûrement quelques trucs à retravailler mais dans l'ensemble je trouve que ça se tient :)